首先我們要明白一個道理,真正實用的東西才是好東西;不一定貴的才是最好的;
那么接下來我們來看看哪些戶型適合安裝雨棚:
一,商品房,開發(fā)商贈送的樓頂,或者是生活陽臺
二,花園洋房、聯(lián)排,別墅等的庭院、入戶等地方
三,由于漏水導致不得已安裝雨棚的地方
四,公共區(qū)域安裝雨棚
那么我們現(xiàn)在就先開始解析目前市面上最流行的三類雨棚,鋁合金雨棚,玻璃雨棚,系統(tǒng)陽光房
我們先看鋁合金的材料,我們對鋁合金材料進行分析,看看是如何安裝以及各類雨棚的價格組成;
鋁合金雨棚采用專用集水槽,和落水管,保證在下雨天,雨水能夠順利通過集水槽到落水管再排到指定的下水口,防止雨水外濺;
因為鋁合金雨棚一般頂部采用聚碳酸酯板,所以為了在安裝聚碳酸酯板的時候不對板材UV層產(chǎn)生破壞,我們采用的是卡接安裝方式,直接把板材安裝在中骨架的卡槽內(nèi)
然后采用上下膠條把板材卡緊,上膠條在出廠的時候就會穿在鋁合金中骨架立面,上膠條采用的是三元乙丙橡膠,因為三元乙丙橡膠是目前最好的膠條,抗老化能力強,在自然損耗是產(chǎn)生的化學物質(zhì)不會對板材的UV層破壞;
邊骨架分左骨架和有右骨架,主要作用是作為雨棚收邊用,所以雨棚邊骨架只有一邊有卡槽用于板材的安裝;
鋁合金雨棚后框是安裝在墻體上,通過膨脹螺栓進行固定,通常情況下,在墻體沒有異形的時候,雨棚后框和雨棚的水槽長短是一樣的,
原來在鋁合金雨棚沒有升級以前我們采用的規(guī)格是71*71的立柱,但是對于比較大的雨棚就會感覺比較‘單薄’,而且安裝后螺栓會漏在外面,加上立柱改版后整個雨棚就會更大氣,看起來更協(xié)調(diào),而且可以隱藏螺栓;
PC陽光板雨棚的材質(zhì)分析完畢,那么我們再來看看雨棚市場報價多少為正規(guī)合理利潤報價?
首先我們用3米*2米的雨棚來進行報價分析,看看成本需要多少錢?
上圖是莜歌雨棚小編按照3*2的尺寸畫的一個簡單效果圖,我們可以試著剛才介紹的材料來數(shù)數(shù)總共用了多少材料,然后CAD的模具圖上面也是有比重的,這樣我們就可以算出成本多少錢了;
上圖用料總計:
1、邊骨架2支,因為我們的雨棚是戶型的,所以寬度為2米的時候?qū)嶋H長度為2*1.08=2.16米*2=4.32米,邊骨架的米重為0.94kg/米,4.32*0.94=4.06*3=12.18
2、中骨架3支,3*1.08=3.24米,中骨架米重為1.05kg/米,3.24*1.05=3.42*3=10.26
3、水槽一支,3米,水槽米重為1.65kg/米,3*1.65=4.95
4、后框一支,3米,后框米重為.065kg/米,3*0.65=1.95
5、立柱兩支,3*2=6米,立柱加蓋板的米重一起為2.14kg/米,6*2.14=12.84
6,小格條一支,3*0.3=1
合計鋁材總重量為:12.18+10.26+4.95+1.95+12.84+1=43.18kg,這個數(shù)值是沒叫噴涂和損耗的重量,噴涂和損耗加13%為43.18*0.13+43.18=48.8kg,這個就是鋁合金雨棚所用的鋁合金重量
安裝市場鋁材的價格,大小料通算為20元/KG,
一、鋁材價格合計為20*48.8=976元;
二、板材,好的聚碳酸酯板的價格為85元/㎡,合計為6*85=510元;
三、配件包含水槽封蓋,托盤,螺絲、膠條、彎頭、塑料件等合計為200元;
四、安裝費為100元/㎡,6*100=600
五、制作費30元/㎡,6*50=150元
六、企業(yè)管理費和利潤10%,976+510+200+600+150=2436*0.1=243.6
七、售后,運輸為10%;2656*0.1=243.6
棚的總計為:2436+243.6+243.6=2923.2元,總計6個平方,平均每個平方500元左右,所以以后如果您去購買雨棚的時候就知道價格了,如果價格過高或者過低,請根據(jù)上面的分解表看看到底哪個環(huán)節(jié)出現(xiàn)了問題,一個企業(yè)的毛利潤為20%是最基本的,如果到不到20%毛利,那么企業(yè)將會很難生存下去,如果自己會安裝,只拿貨的的價格應(yīng)該就會低許多了;
![]() |
|